SupportOTPD@vaz.ru
Лада Гарантия | Форум      
Поиск Поиск   Последние темы Последние темы   Горячие темы Горячие темы   Список участников  Список участников   Вход Вход  
Замена АКБ  
Индекс форума » Электрооборудование
Автор Сообщение
GLAGOLEV_30804


Зарегистрирован: 24/08/2017 14:14:15
Сообщений: 1661
Оффлайн

Нифига я не докапываюсь. Просто предполагаю, как могут завернуть АКБ. Больно нужно до кого то докапываться.
А как же руководство?

ВНИМАНИЕ!
Не мойте автомобиль с вклю-
ченным зажиганием.
При мойке автомобиля избегай-
те попадания прямой струи воды на
из де лия эле к т ро обо ру до ва ния,
электронные устройства, датчики и
разъемные соединения в моторном
от се ке и в салоне автомобиля.

Мало уметь пихать железяки в кучу. Нужно ещё понимать как они все вместе работают.
RAZINOV_62807


Зарегистрирован: 15/11/2019 15:57:40
Сообщений: 266
Оффлайн

Коллеги, дефектовали ранее АКБ по избыточному запотеванию крышки АКБ в районе пробок?
GLAGOLEV_30804


Зарегистрирован: 24/08/2017 14:14:15
Сообщений: 1661
Оффлайн

нет. естественный физико- химический процесс.

Мало уметь пихать железяки в кучу. Нужно ещё понимать как они все вместе работают.
BURHIN_F


Зарегистрирован: 22/03/2016 13:47:21
Сообщений: 98
Оффлайн

ДВС не запускается после ночной стоянки. Плотность в 1-й банке от клеммы + 0(ноль). После полной зарядки плотность в проблемной банке не изменилась. При проверке нагрузочной вилкой кипения в проблемной банке НЕТ. Банка не заряжается. В ОРЗИ такой АКБ не принимают. Ссылаются на ИП 5-16. В ИП 5-16 все приведенные неисправности связаны с кипением в банках с низкой плотностью. Коллеги кто сталкивался ? Как исключить проблемы с приемкой неисправного АКБ? отпишитесь у кого был точно такой же случай. Заранее спасибо.
GORBUNOV_45026


Зарегистрирован: 18/10/2019 08:22:09
Сообщений: 1019
Оффлайн

ИМХО с ОРЗИ спорить бесполезно. Несколько раз сталкивались с подобным дефектом. ИП 5-16 такой дефект никак не описывает. Проще всего подарить клиенту новый акб за счёт ДЦ.

45026 Луидор-Уфа
BURHIN_F


Зарегистрирован: 22/03/2016 13:47:21
Сообщений: 98
Оффлайн

ИП 5-16 в феврале будет отмечать свой первый Юбилей 5лет. Пора бы и внести уже изменения. Ребят у кого ещё какие есть мысли ? Дарить каждый 10-й АКБ тож не вариант. АКБ имеет заводской дефект. Банка не берет заряд и не заряжается. АКБ подлежит замене в счет завода изготовителя.
GONCHAROV_24104


Зарегистрирован: 27/07/2017 10:20:12
Сообщений: 309
Оффлайн

BURHIN_F wrote:ИП 5-16 в феврале будет отмечать свой первый Юбилей 5лет. Пора бы и внести уже изменения. Ребят у кого ещё какие есть мысли ? Дарить каждый 10-й АКБ тож не вариант. АКБ имеет заводской дефект. Банка не берет заряд и не заряжается. АКБ подлежит замене в счет завода изготовителя.

Можно сделать соответствующую плотность отбором/доливкой электролита и посмотреть под нагрузкой на кипение и просадку напряжения. Электролит во всех банках должен быть прозрачный.
GORBUNOV_45026


Зарегистрирован: 18/10/2019 08:22:09
Сообщений: 1019
Оффлайн

GONCHAROV_24104 wrote:
BURHIN_F wrote:ИП 5-16 в феврале будет отмечать свой первый Юбилей 5лет. Пора бы и внести уже изменения. Ребят у кого ещё какие есть мысли ? Дарить каждый 10-й АКБ тож не вариант. АКБ имеет заводской дефект. Банка не берет заряд и не заряжается. АКБ подлежит замене в счет завода изготовителя.

Можно сделать соответствующую плотность отбором/доливкой электролита и посмотреть под нагрузкой на кипение и просадку напряжения. Электролит во всех банках должен быть прозрачный.
По такой методе электролит в ущербной банке мутнеет. Я проверял.

45026 Луидор-Уфа
SHUMAKOV_35015


Зарегистрирован: 08/06/2021 13:09:46
Сообщений: 55
Оффлайн

вот это вы тут нагородили .....!!!!!!!!!!! на видео сняли как в мертвой банке поплавок в ориометре не всплывает а в соседней норма
и видно сразу какой электролит по цвету
BELENKO_V


Зарегистрирован: 16/09/2015 09:16:18
Сообщений: 484
Оффлайн

BURHIN_F wrote:ДВС не запускается после ночной стоянки. Плотность в 1-й банке от клеммы + 0(ноль). После полной зарядки плотность в проблемной банке не изменилась. При проверке нагрузочной вилкой кипения в проблемной банке НЕТ. Банка не заряжается. В ОРЗИ такой АКБ не принимают. Ссылаются на ИП 5-16. В ИП 5-16 все приведенные неисправности связаны с кипением в банках с низкой плотностью. Коллеги кто сталкивался ? Как исключить проблемы с приемкой неисправного АКБ? отпишитесь у кого был точно такой же случай. Заранее спасибо.


Мы всячески отбрыкиваемся от таких замен, а что там приемщики клиентам втирают не знаю, но пока (переплюну) претензий не было. Вот недавно был абсолютно такой же случай, и, кстати, банка с водой, как правило с краю, у нас, по моему, тоже первая была. Как версия: АКБ подразрядили и тут, как назло мороз, соответственно, подмерз он, но не весь, а с краю, ну и как следствие в крайней банке необратимый процесс. А мысль такая возникла поскольку корпус в районе "дефектной" банки слегка деформирован (выпуклый) немного , но есть.

Беленко Виктор
Инженер по гарантии
ООО "АВД Груп" г. Киров
BURHIN_F


Зарегистрирован: 22/03/2016 13:47:21
Сообщений: 98
Оффлайн

Виктор спасибо за оставленный комментарий. Ребят у кого в практике есть замены таких АКБ (не кипит банка с низкой плотностью при проверке вилкой)? Что писали в описании к РА? Небыло ли проблем при сдаче такого АКБ в ОРЗИ?
ELISEEV_61066


Зарегистрирован: 19/04/2016 15:12:08
Сообщений: 669
Оффлайн

BURHIN_F wrote:Виктор спасибо за оставленный комментарий. Ребят у кого в практике есть замены таких АКБ (не кипит банка с низкой плотностью при проверке вилкой)? Что писали в описании к РА? Небыло ли проблем при сдаче такого АКБ в ОРЗИ?

А где гарантия что когда машина стояла на стоянке (товарка) данный АКБ не разморозили???Я думаю владелец легко докажет свою правоту!!!

eliseev81@icloud.com

BELENKO_V


Зарегистрирован: 16/09/2015 09:16:18
Сообщений: 484
Оффлайн

ELISEEV_61066 wrote:
BURHIN_F wrote:
А где гарантия что когда машина стояла на стоянке (товарка) данный АКБ не разморозили???Я думаю владелец легко докажет свою правоту!!!


Ну, остается только пожелать удачи владельцу. Я не вижу в данном случае производственного недостатка и понимаю, что те, кто будут осматривать данный АКБ на складе ОРЗИ тоже его не найдут, соответственно, делаю заключение, составляю АНО, запись в СК. А дальше этим клиентом, если у него возникнет желание что-то доказывать займутся другие службы нашего ДЦ (клиентская и юридическая)

Беленко Виктор
Инженер по гарантии
ООО "АВД Груп" г. Киров
GERT_64411


Зарегистрирован: 20/08/2021 14:32:47
Сообщений: 35
Оффлайн

Всем привет! Да она и не будет кипеть ,если плотность ноль. Почитайте методику проверки АКБ, там ясно написано- если плотность нижкая только в одной банке , то это дефект АКБ и спокойно все меняется. У меня раз запрашивали АКБ с таким дефектом и никакого деакцепта не было. Там целая табличка есть -гарантия или нет.
GONCHAROV_24104


Зарегистрирован: 27/07/2017 10:20:12
Сообщений: 309
Оффлайн

GERT_64411 wrote:Всем привет! Да она и не будет кипеть ,если плотность ноль. Почитайте методику проверки АКБ, там ясно написано- если плотность нижкая только в одной банке , то это дефект АКБ и спокойно все меняется. У меня раз запрашивали АКБ с таким дефектом и никакого деакцепта не было. Там целая табличка есть -гарантия или нет.

Не кипит - должна быть плотность, нет плотности - должна кипеть) Увидел в той методике только это.
 Имя файла акб_диагностика.png Загрузить
 Описание Описание не предоставлено
 Размер файла 33 Kbytes
 Скачано:  21 раз

 
Индекс форума » Электрооборудование
Перейти: