SupportOTPD@vaz.ru
Лада Гарантия | Форум      
Поиск Поиск   Последние темы Последние темы   Горячие темы Горячие темы   Список участников  Список участников   Вход Вход  
КПП  
Индекс форума » VESTA - Гарантийное обслуживание
Автор Сообщение
ZATSEPIN_A


Зарегистрирован: 01/08/2012 08:55:00
Сообщений: 192
Оффлайн

Обращение клиента-тугое включение 1-2 передач. При разборе выявлено-трещина ступицы муфты 1-2 передач. Гарантийный ли дефект и можно ли заменить ступицу по гарантии. Может был у кого такой дефект
STOLBOV_A


Зарегистрирован: 30/10/2013 14:01:34
Сообщений: 444
Оффлайн

да, меняли блоком 1,2 передачи вместе с синхронами

Это сообщение было редактировано 1 раз. Последнее обновление произошло в 28/06/2018 12:41:03

PETROV_YUA


Зарегистрирован: 05/02/2015 14:11:21
Сообщений: 94
Оффлайн

бывает такое. Только сейчас ступица или в край синхронизатор в сб. есть в СЗЧ
A_VASILIEV


Зарегистрирован: 01/08/2012 08:55:00
Сообщений: 783
Оффлайн

Добрый день! Обратился клиент с жалобой на затрудненное включение пятой передачи, а так же хруст при включении пятой передачи когда движется накатом 90-100 км/ч. Заменили шестерню пятой, синхрон, муфту, дефкт проявился вновь. КПП JH3 ИП 33-18 исключается. Куда дальше копать?
VALOV_S


Зарегистрирован: 18/06/2013 08:16:37
Сообщений: 58
Оффлайн

много было клиентов с такими обращениями, ниразу не меняли шестерню. объясняли клиентам, что это конструктивная особенность коробки - при движении накатом на нейтрали отсутствует подача масла на шестерню 5-ой передачи.
A_VASILIEV


Зарегистрирован: 01/08/2012 08:55:00
Сообщений: 783
Оффлайн

VALOV_S wrote:много было клиентов с такими обращениями, ниразу не меняли шестерню. объясняли клиентам, что это конструктивная особенность коробки - при движении накатом на нейтрали отсутствует подача масла на шестерню 5-ой передачи.


Тогда почему ранее такого не проявлялось?
SOROKIN_17006


Зарегистрирован: 08/09/2016 09:13:20
Сообщений: 481
От: РУМОС (Тверь) r.sorokin@lada-rumos.ru
Оффлайн

A_VASILIEV wrote:Добрый день! Обратился клиент с жалобой на затрудненное включение пятой передачи, а так же хруст при включении пятой передачи когда движется накатом 90-100 км/ч. Заменили шестерню пятой, синхрон, муфту, дефкт проявился вновь. КПП JH3 ИП 33-18 исключается. Куда дальше копать?


Мое мнение - неправильная эксплуатация.

Обороты двигателя при движении на 5-ой передаче со скоростью 100 км/ч примерно 3000 мин-1.
Обороты двигателя (и, соответственно первичного вала КПП) при движении накатом на нейтрали при той же скорости - 860 ми-1. И тут водитель решает включить 5-ю. Через синхронизатор вторичный вал (крутится от колес) пытается увеличить скорость вращения первичного вала (продолжает крутиться с оборотами 860, а при выжатом сцеплении обороты еще снижаются) больше, чем в 3 (!!!) раза. Как не произойти затрудненному включению? Затем водитель увеличивает воздействие на рычаг, тем самым практически блокируя работу синхрона и вот пятая таки включилась! Но с хрустом, т.к скорости вращения валов разные.
Но уж если очень надо ехать 100 км/ч накатом, а потом включать передачу - перед включением пятой при отпущенной педали сцепления надо поднять обороты двигателя (первичного вала) до 3000 мин-1.
надо 4-ю - газуй до 4000, 3 - до 5000 и т.д.

Не нужно кататься накатом. Для клиентов объяснение простое - движение накатом увеличивает расход топлива.

Это сообщение было редактировано 1 раз. Последнее обновление произошло в 26/07/2018 10:50:48


ООО "РУМОС" г.Тверь
WA;Viber +79607052452
A_VASILIEV


Зарегистрирован: 01/08/2012 08:55:00
Сообщений: 783
Оффлайн

Тогда объясните мне, почему на моем а/м 5 передача включается спокойно без всяких усилий и хрустов при езде накатом свыше 100 км/ч? кпп jh3
GAYDUKOV_D


Зарегистрирован: 27/08/2012 11:39:56
Сообщений: 322
Оффлайн

A_VASILIEV wrote:Тогда объясните мне, почему на моем а/м 5 передача включается спокойно без всяких усилий и хрустов при езде накатом свыше 100 км/ч? кпп jh3

Аналогично

Пора уже наконец хорошим людям собраться и убить плохих людей. (с) некто Renegad
SOROKIN_17006


Зарегистрирован: 08/09/2016 09:13:20
Сообщений: 481
От: РУМОС (Тверь) r.sorokin@lada-rumos.ru
Оффлайн

A_VASILIEV wrote:Тогда объясните мне, почему на моем а/м 5 передача включается спокойно без всяких усилий и хрустов при езде накатом свыше 100 км/ч? кпп jh3


Это только мое скромное мнение, попытка объяснить почему хрустит. :)))
Почему не хрустит - вопрос второй. Или скоро захрустит, или алгоритм включения все же разный, разная степень износа (приработки)синхронов, шестерен, разные размеры деталей (допуски, посадки и технические измерения).

А копать можно бесконечно в поисках причин, но есть ли смысл, когда существует схема, позволяющая избежать хруста? В любом агрегате, в любой системе автомобиля можно создать такие условия, что будет "работать не так", и искать причины этого - потеря времени. Я ценю свое время и время механиков, мне проще объяснить почему так, и как сделать, чтобы такого не было. Есть, конечно, клиенты, которые не поддаются на уговоры, но заканчивается это обычно как в вашем случае - поменяли и нечего не изменилось.

ООО "РУМОС" г.Тверь
WA;Viber +79607052452
A_VASILIEV


Зарегистрирован: 01/08/2012 08:55:00
Сообщений: 783
Оффлайн

26.07.2018 - 11:00:22(мск) - Васильев Антон

Дополнение к ССН№ 1201 от 25.07.2018
Заменой кольца синхронизатора, муфты скользящей синхронизатора, шестерни пятой передачи хруст при включении пятой передачи проявился вновь. Вложил фото снятых деталей.
26.07.2018 - 12:15:54(мск) - Шумилин Александр

Прошу устранить заявленное несоответствие в счет гарантийных обязательств ПАО «АВТОВАЗ», путём заменой деталей имеющих производственный дефект.

Ой как не люблю я таких ответов....

Это сообщение было редактировано 1 раз. Последнее обновление произошло в 26/07/2018 13:53:59

BELENKO_V


Зарегистрирован: 16/09/2015 09:16:18
Сообщений: 484
Оффлайн

SOROKIN_17006 wrote:
A_VASILIEV wrote:Тогда объясните мне, почему на моем а/м 5 передача включается спокойно без всяких усилий и хрустов при езде накатом свыше 100 км/ч? кпп jh3


Это только мое скромное мнение, попытка объяснить почему хрустит. :)))
Почему не хрустит - вопрос второй. Или скоро захрустит, или алгоритм включения все же разный, разная степень износа (приработки)синхронов, шестерен, разные размеры деталей (допуски, посадки и технические измерения).

А копать можно бесконечно в поисках причин, но есть ли смысл, когда существует схема, позволяющая избежать хруста? В любом агрегате, в любой системе автомобиля можно создать такие условия, что будет "работать не так", и искать причины этого - потеря времени. Я ценю свое время и время механиков, мне проще объяснить почему так, и как сделать, чтобы такого не было. Есть, конечно, клиенты, которые не поддаются на уговоры, но заканчивается это обычно как в вашем случае - поменяли и нечего не изменилось.


Присоединюсь к скромному мнению. Был подобный случай, сначала поменяли синхрон с шестерней, какое-то время все хорошо потом опять приезжает, но если в первом случае 5-я включалась с хрустом практически всегда, то после ремонта затрудненное включении на скорости от 110 с нейтрали. Там машина служебная водила - олень пытался бензин экономить. После беседы с механиком конторы, водила получил по башке и судя по тому что вопрос до сих пор не поднимается все таки изменил стиль вождения

Беленко Виктор
Инженер по гарантии
ООО "АВД Груп" г. Киров
BELENKO_V


Зарегистрирован: 16/09/2015 09:16:18
Сообщений: 484
Оффлайн

Это мне напомнило ситуацию с дядей на Ниве, прибегает радостный я говорит дефект в своей машине нашел - когда ставишь РК в нейтраль, и при этом воткнув 4-ю на КПП газуешь до посинения - появляется посторонний шум!!!!
Я в ауе ЗАЧЕМ ДЕЛАТЬ ТАКИЕ МАНИПУЛЯЦИИ???????

Беленко Виктор
Инженер по гарантии
ООО "АВД Груп" г. Киров
SHISHKIN_N


Зарегистрирован: 28/02/2014 12:55:28
Сообщений: 379
Оффлайн

BELENKO_V wrote:Это мне напомнило ситуацию с дядей на Ниве, прибегает радостный я говорит дефект в своей машине нашел - когда ставишь РК в нейтраль, и при этом воткнув 4-ю на КПП газуешь до посинения - появляется посторонний шум!!!!
Я в ауе ЗАЧЕМ ДЕЛАТЬ ТАКИЕ МАНИПУЛЯЦИИ???????


Как зачем ?! Чтобы ИПГ заеб....ся!

"Свободы хочется и денег. Сидеть бы на палубе, трескать вино... А вечером -дамы..." А.П. Чехов - Суворинову А.С., 28 июля 1893 г.
 
Индекс форума » VESTA - Гарантийное обслуживание
Быстрый ответ

Перейти: