SupportOTPD@vaz.ru
Лада Гарантия | Форум      
Поиск Поиск   Последние темы Последние темы   Горячие темы Горячие темы   Список участников  Список участников   Вход Вход  
Посторонний стук в ДВС  
Индекс форума » Двигатель и его системы
Автор Сообщение
SOEDININ_V


Зарегистрирован: 16/11/2016 09:00:59
Сообщений: 147
От: Виталий Сединин
Оффлайн

Доброго времени суток!
Коллеги, подскажите пожалуйста, какой код дефекта подойдет для разрушенного успокоителя цепи? 4х4 пробег 46000 км.
Встречался ли кто нибудь с таким случаем? У меня это первый.
Я нашел только "износ успокоителя", подойдет ли этот дефект?
SOROKIN_17006


Зарегистрирован: 08/09/2016 09:13:20
Сообщений: 477
От: РУМОС (Тверь) r.sorokin@lada-rumos.ru
Оффлайн

SOEDININ_V wrote:Доброго времени суток!
Коллеги, подскажите пожалуйста, какой код дефекта подойдет для разрушенного успокоителя цепи? 4х4 пробег 46000 км.
Встречался ли кто нибудь с таким случаем? У меня это первый.
Я нашел только "износ успокоителя", подойдет ли этот дефект?


А может это и не дефект успокоителя, а дефект гидронатяжителя, который привел к разрушению успокоителя?

ООО "РУМОС" г.Тверь
WA;Viber +79607052452
SOEDININ_V


Зарегистрирован: 16/11/2016 09:00:59
Сообщений: 147
От: Виталий Сединин
Оффлайн

Да вроде натяжитель справляется с работой, по крайней мере без успокоителя цепь не перескочила ни на один зуб.
RAZINOV_62807


Зарегистрирован: 15/11/2019 15:57:40
Сообщений: 266
Оффлайн

Дабы не плодить тему: имеем посторонний звук в передней части, наиболее ярко проявляется при запуске ДВС, как звук цепи, по всем признакам виноват натяжитель. Заменили натяжитель - звук не пропал. Уровень масла в норме, башмаки в порядке, проверили распредвалы и рычаги клапанов - без износа, пробег 30 тыс км, ТЭ в очередном отпуске. Подозрение сейчас пало на растянутую цепь. Подскажите, коллеги-знатоки, есть ли где в ЛГ её размеры, чтобы замерять? Не могу найти информацию.. И в случае растяжения цепи (вдруг), причина сего как правило - заводская или клиентская?

Это сообщение было редактировано 1 раз. Последнее обновление произошло в 10/01/2022 10:17:25

GORBUNOV_45026


Зарегистрирован: 18/10/2019 08:22:09
Сообщений: 1008
Онлайн

Из опыта - гидронатяжитель иногда завоздушивается, поэтому не выполняет свои функции. Воздуху оттуда выйти некуда - тупиковое ответвление.
А вообще ИМХО, гидронатяжитель-зло. На своей Ниве ставил "кооперативный" механический натяжитель, а масляную магистраль к нему ликвидировал.

45026 Луидор-Уфа
GONCHAROV_24104


Зарегистрирован: 27/07/2017 10:20:12
Сообщений: 308
Онлайн

RAZINOV_62807 wrote:Дабы не плодить тему: имеем посторонний звук в передней части, наиболее ярко проявляется при запуске ДВС, как звук цепи, по всем признакам виноват натяжитель. Заменили натяжитель - звук не пропал. Уровень масла в норме, башмаки в порядке, проверили распредвалы и рычаги клапанов - без износа, пробег 30 тыс км, ТЭ в очередном отпуске. Подозрение сейчас пало на растянутую цепь. Подскажите, коллеги-знатоки, есть ли где в ЛГ её размеры, чтобы замерять? Не могу найти информацию.. И в случае растяжения цепи (вдруг), причина сего как правило - заводская или клиентская?

Растянутую цепь привода ГРМ можно проверить по тому, как она плотно прилегает к шестерне привода РВ. Несколько раз встречались с тем, что установленный со склада гидронатяжитель не держал давление, подбирали.
KULAKOV_N


Зарегистрирован: 14/10/2016 13:15:31
Сообщений: 389
Оффлайн

RAZINOV_62807 wrote:Подозрение сейчас пало на растянутую цепь. Подскажите, коллеги-знатоки, есть ли где в ЛГ её размеры, чтобы замерять?

3100.25100.40157, раздел 4.2.9.
SALEEV_P


Зарегистрирован: 01/08/2012 08:55:00
Сообщений: 1367
Оффлайн

Не нашел более подходящей темы, по этому пишу тут. Сейчас на нивах идет новый бачок ГУР (треугольный). При заправке жидкости возможен излом пеногасителя в бачке. В последствии отломанный кусок уходит в подающую магистраль и может привести к высокочастотному шуму при работе насоса. Для устранения нужно проверить подающий шланг (от бачка до насоса) если там отломанного куска нет, то необходимо аккуратно демонтировать с насоса входной Г-образный штуцер (крепление гайкой) и проверить полость на наличие пластикового обломка при наличии изъять и заменить масляный бак. При монтаже бака соблюдайте аккуратность по затяжке круглого кронштейна на треугольном баке.

С уважением,

Салеев П.Р. ОТПД УОСОА
SOROKIN_17006


Зарегистрирован: 08/09/2016 09:13:20
Сообщений: 477
От: РУМОС (Тверь) r.sorokin@lada-rumos.ru
Оффлайн

GONCHAROV_24104 wrote:
RAZINOV_62807 wrote:Дабы не плодить тему: имеем посторонний звук в передней части, наиболее ярко проявляется при запуске ДВС, как звук цепи, по всем признакам виноват натяжитель. Заменили натяжитель - звук не пропал. Уровень масла в норме, башмаки в порядке, проверили распредвалы и рычаги клапанов - без износа, пробег 30 тыс км, ТЭ в очередном отпуске. Подозрение сейчас пало на растянутую цепь. Подскажите, коллеги-знатоки, есть ли где в ЛГ её размеры, чтобы замерять? Не могу найти информацию.. И в случае растяжения цепи (вдруг), причина сего как правило - заводская или клиентская?

Растянутую цепь привода ГРМ можно проверить по тому, как она плотно прилегает к шестерне привода РВ. Несколько раз встречались с тем, что установленный со склада гидронатяжитель не держал давление, подбирали.


устанавливаем мехнатяжители автоматические и все стуки-бряки при первом и любом другом запуске прекращаются. Не по гарантии, конечно. Гидронатяжители со склада ставим - ничего не изменяется.
Растяжение цепи в период гарантии - ну это прям что-то маловероятное по-моему.

ООО "РУМОС" г.Тверь
WA;Viber +79607052452
TARAKIN_15501


Зарегистрирован: 12/09/2018 11:16:02
Сообщений: 25
Оффлайн

В тему "Посторонний стук в ДВС ":
Имеем стук в районе ГБЦ. Проявление: На холодную при пуске, пока не начнут падать обороты и на 2 000 об/мин на горячую. Гидрокомпенсаторы исправны, давление масла в норме. Была замена вала из-за нестабильной работы, но на стук ни как не повлияла. Рычаги так же без износа. Установлен автоматический натяжитель. На что обратить внимание и какие могут быть причины? Постараюсь отправить видео, если передастся качественно звук.
TARAKIN_15501


Зарегистрирован: 12/09/2018 11:16:02
Сообщений: 25
Оффлайн

Видео звука, особенно проявляется во второй части видео с другой стороны двс
 Имя файла YouCut_20230517_170124686.mp4 Загрузить
 Описание Описание не предоставлено
 Размер файла 7249 Kbytes
 Скачано:  36 раз

GONCHAROV_24104


Зарегистрирован: 27/07/2017 10:20:12
Сообщений: 308
Онлайн

TARAKIN_15501 wrote:Видео звука, особенно проявляется во второй части видео с другой стороны двс

В документации для сервиса есть рекомендации по выявлению нефункционального стука в ДВС.
GUBIN_14007


Зарегистрирован: 02/10/2019 15:30:31
Сообщений: 79
Оффлайн

Доброго времени суток, коллеги!
Подскажите, могу ли я использовать деталь 21214100600800 (Вал распределительный с корпусом подшипников в сборе) ввиду отсутствия детали 21214100601000 (Вал распределительный в сборе) для гарантийного ремонта? Не возникнет вопросов при отправке АГО? Нужно очень срочно отстрелить авто.
 
Индекс форума » Двигатель и его системы
Быстрый ответ

Перейти: