SupportOTPD@vaz.ru
Лада Гарантия | Форум      
Поиск Поиск   Последние темы Последние темы   Горячие темы Горячие темы   Список участников  Список участников   Вход Вход  
Резистор отопителя - обрыв цепи  
Индекс форума » Кузов и системы отопления
Автор Сообщение
VALOV_42613


Зарегистрирован: 25/07/2019 09:15:11
Сообщений: 75
Оффлайн

Добрый день, коллеги и сотрудники технической поддержки.
Имеем автомобиль Лада Гранта пробег 700 км, в эксплуатации 10 дней. Вентилятор отопителя работает только на максимальной скорости. Замеренный ток потребления вентилятора отопителя 12,9 А. Оформляем АГО на дефект добавочного резистора. АГО возвращают с ошибкой "Срабатывание термопредохранителя происходит при отсутствии обдува добавочного резистора или повышенному току протекания при работе вентилятора отопителя. Не выявлена причина."
Объясните мне каким образом, по какой методике, ТИ, ИП, ПР я должен выявить причину? По моему мнению причина дефекта - некачественный добавочный резистор. Неоднократно меняли по данному дефекту и отопители в сборе и отдельно резисторы, но начиная с 2022 года мнение сотрудников АВТОВАЗа по данному дефекту почему-то изменилось, и с дилерами своим мнением они делится не хотят. А то что ремонт проведен, довольный клиент уехал дальше эксплуатировать свой автомобиль, а инженер по гарантии сидит и думает в чем он ошибся при оформлении ремонта и где теперь ему взять деньги, чтобы компенсировать понесенные затраты, это никого не волнует.
Данная тема больше адресована сотрудникам УОСОА и, тем кто оказался в такой же ситуации.

P.S Неделю назад с такой же проблемой столкнулся на автомобиле Нива 4х4, АГО также не приняли, письмо на Ульянчука ни к чему не привело.
UTKIN_61412_TE


Зарегистрирован: 02/11/2021 16:05:36
Сообщений: 8
Оффлайн

Возможно виновник мотор , а резистор последствия
GERT_64411


Зарегистрирован: 20/08/2021 14:32:47
Сообщений: 35
Оффлайн

UTKIN_61412_TE wrote:Возможно виновник мотор , а резистор последствия

Добрый день! СОгласен с коллегой. Тут ,скорее всего виноват мотор.
GLAGOLEV_30804


Зарегистрирован: 24/08/2017 14:14:15
Сообщений: 1659
Оффлайн

В 2010 панасоники на приорах дорабатывали. Резюки дорогие были и горели лихо. Пришла партия корректоров возухопотока . Снимали жабо, доукомплектовывали. ПРЕДПИСАНИЕ № 19-10.
К чему я это? Ждём предписание по гранте)))
На самом деле у гранты никогда не встречал просто так сгорающих резюков. Либо фильтр забит, либо мотор клинил.
Ни в коем разе не исключаю партию брака. Молодёжь на производство тоже устраивается.
Ситуация двоякая. Если Вы уверены в браке, то не вопрос. Заменили, отпустили. АГО приняли и ладно. Но через 2 дня авто возвращается с тем же. Опять брак? Совпадение? А если при определённой температуре крыльчатка цепляет пластик и клинит? Что будете менять? А после принятого АГО, остальные работы за счёт ремонтировавшего.

Мало уметь пихать железяки в кучу. Нужно ещё понимать как они все вместе работают.
BELENKO_V


Зарегистрирован: 16/09/2015 09:16:18
Сообщений: 484
Оффлайн

Так обидно то, что виноват кто угодно, только не резистор (в данном случае) узнаешь только когда тебе АГО вернули. Нет, сейчас мы про данный конкретный случай знаем и будем что-то там проверять. Но опять таки что? Есть конкретная методика проверки электродвигателя? Все эти сопротивления токи и прочие параметры? Мы действуем по определенному алгоритму - выявили неисправную деталь - заменили, то что это следствие не всегда удается понять даже новомодным тех.экспертам. Такие АГО кидать в ошибки не совсем корректно, что нарушил в данном случае ИПГ? Да, не читал профильные форумы и не сталкивался ранее с подобным (вернее сталкивался, но там АГО проходили и клиенты не возвращались), но это, к счастью, у нас не в обязалово. Вот когда есть конкретная методика - хороший пример Р0422 (ошибка по катализатору) и ты тупо его поменял, да еще и без предсогласования понятно получаешь АГО обратно, но там четко пропишут все,что ты нарушил, а в данном случае нехорошо как то.

Беленко Виктор
Инженер по гарантии
ООО "АВД Груп" г. Киров
GLAGOLEV_30804


Зарегистрирован: 24/08/2017 14:14:15
Сообщений: 1659
Оффлайн

Вы меня извините, но я не нашёл в каталоге деталей отдельно резюка. На сколько я помню, данная деталь и ранее менялась с кожухом и мотором вместе.
Иными словами вы лишили работы диагноста. А это, на минуточку, СУ панель.

Это сообщение было редактировано 1 раз. Последнее обновление произошло в 26/01/2022 15:49:09


Мало уметь пихать железяки в кучу. Нужно ещё понимать как они все вместе работают.
BELENKO_V


Зарегистрирован: 16/09/2015 09:16:18
Сообщений: 484
Оффлайн

Ну на заре своей карьеры я в сборе отопитель менял по такому дефекту, не было там его (резистора) отдельно, потом вроде встречал, не буду спорить, у нас, к счастью таких случаев не было давно. Коллега описывает именно замену резистора, значит он его нашел отдельно иначе, как АГо бы составил. Получается нужно тупо отопитель в сборе менять и кодировать на дефект отопителя, а там разбирайтесь мотор, не мотор задевает, не задевает. Так что ли?

Беленко Виктор
Инженер по гарантии
ООО "АВД Груп" г. Киров
GLAGOLEV_30804


Зарегистрирован: 24/08/2017 14:14:15
Сообщений: 1659
Оффлайн

Да. Думаю резюк куплен был у третьих лиц. Это может знать только коллега.

Мало уметь пихать железяки в кучу. Нужно ещё понимать как они все вместе работают.
VALOV_42613


Зарегистрирован: 25/07/2019 09:15:11
Сообщений: 75
Оффлайн

Что касается автомобиля гранта, был заменен вентилятор отопителя в сборе 21910-8118010-00. Тут по сути без разницы вентилятор виноват или резистор. Но мы замерили ток потребления вентилятора, он составил 12 А. Руководствуясь аннулироваными ИП 53-12, 52-12 указали дефектную деталь резистор.
Что касается автомобиля Нива заменили резистор отдельно, так в каталоге присутствует отдельно. Перед заменой замерили ток потребления вентилятора - 10А.
В обоих случаях получили отказ с формулировкой "Не выявлена причина перегрева добавочного резистора."
Кто-то получил задание не принимать АГО с дефектами добавочных резисторов, но дилеров в известность не поставили.
Ладно бы были лохматые машины, но одной неделя, другой месяц, после ремонта ни та ни другая не вернулась.
GORBUNOV_45026


Зарегистрирован: 18/10/2019 08:22:09
Сообщений: 1019
Оффлайн

Я тоже со скрипом поменял резистор на Ниве, но мне повезло, там еще и моторчик сгорел. Деталь виновницу указал мотор вентилятора, в снятых резистор.

Похоже на фабрике образовался дефицит резисторов, вот и всеми способами отказывают в замене резисторов по гарантии.

45026 Луидор-Уфа
SALEEV_P


Зарегистрирован: 01/08/2012 08:55:00
Сообщений: 1373
Оффлайн

GORBUNOV_45026 wrote:Я тоже со скрипом поменял резистор на Ниве, но мне повезло, там еще и моторчик сгорел. Деталь виновницу указал мотор вентилятора, в снятых резистор.

Похоже на фабрике образовался дефицит резисторов, вот и всеми способами отказывают в замене резисторов по гарантии.

В вашем случае есть и причина и следствие. Дефицита резисторов нет. А вот проблема с поиском причины перегорания РЧВ есть! Подумайте сами: РЧВ выполняет роль предохранителя. Если он сгорел то был повышенный ток. Откуда ЭТОТ ПОВЫШЕННЫЙ ТОК!? Вот это и нужно определить. А потом все просто.

С уважением,

Салеев П.Р. ОТПД УОСОА
VALOV_42613


Зарегистрирован: 25/07/2019 09:15:11
Сообщений: 75
Оффлайн

SALEEV_P wrote:
GORBUNOV_45026 wrote:Я тоже со скрипом поменял резистор на Ниве, но мне повезло, там еще и моторчик сгорел. Деталь виновницу указал мотор вентилятора, в снятых резистор.

Похоже на фабрике образовался дефицит резисторов, вот и всеми способами отказывают в замене резисторов по гарантии.

В вашем случае есть и причина и следствие. Дефицита резисторов нет. А вот проблема с поиском причины перегорания РЧВ есть! Подумайте сами: РЧВ выполняет роль предохранителя. Если он сгорел то был повышенный ток. Откуда ЭТОТ ПОВЫШЕННЫЙ ТОК!? Вот это и нужно определить. А потом все просто.


Вы опять загадками говорите, АГО возвращают, что не найдена причина отсутствия обдува резистора, Вы говорите про повышенный ток. Ток потребления вентилятора в норме, откуда там еще взяться повышенному току. Могли бы дать методику диагностики и все вопросы бы тогда отпали сами собой, но ее нет, а АГО с такими дефектами видимо запретили принимать.
LEBEDEV_E


Зарегистрирован: 26/09/2014 09:22:56
Сообщений: 54
Оффлайн

SALEEV_P wrote:
GORBUNOV_45026 wrote:Я тоже со скрипом поменял резистор на Ниве, но мне повезло, там еще и моторчик сгорел. Деталь виновницу указал мотор вентилятора, в снятых резистор.

Похоже на фабрике образовался дефицит резисторов, вот и всеми способами отказывают в замене резисторов по гарантии.

В вашем случае есть и причина и следствие. Дефицита резисторов нет. А вот проблема с поиском причины перегорания РЧВ есть! Подумайте сами: РЧВ выполняет роль предохранителя. Если он сгорел то был повышенный ток. Откуда ЭТОТ ПОВЫШЕННЫЙ ТОК!? Вот это и нужно определить. А потом все просто.

Безусловно это так, но все же нельзя полностью исключать возможный брак самого РЧВ, ведь это тоже изделие и на нем тоже могут быть производственные отклонения. Согласен с коллегами, что единой методики не хватает.

АО "Кострома-Лада-Сервис"
Инженер по гарантии
Лебедев Евгений Витальевич
e.lebedev@kostroma-lada.ru
тел.: 920-381-54-43
KUMKOV_24310


Зарегистрирован: 22/06/2018 10:49:45
Сообщений: 54
Оффлайн

Добрый день! Кому-нибудь удалось найти причину неисправности и самое главное предъявить АГО? При условии что ток потребления в норме.
BELENKO_V


Зарегистрирован: 16/09/2015 09:16:18
Сообщений: 484
Оффлайн

Вот и к нам приехала такая Гранта. И что делать? РЧВ не работает. Сняли вентилятор. На предмет внешнего осмотра ничего не выявлено даже пыли нет. Ну ток измерим, но что то подсказывает что там тоже будет все ОК. а дальше что проверять. Закажем вентилятор отопителя в сборе 21910-8118010-00, поменяем и нам тоже такой ответ в АГО дадут как топикстартеру?

Беленко Виктор
Инженер по гарантии
ООО "АВД Груп" г. Киров
 
Индекс форума » Кузов и системы отопления
Быстрый ответ

Перейти: