SupportOTPD@vaz.ru
Лада Гарантия | Форум      
Поиск Поиск   Последние темы Последние темы   Горячие темы Горячие темы   Список участников  Список участников   Вход Вход  
ИП 79-13 и его подводные ками.  
Индекс форума » Отзывы и пожелания о работе ИС
Автор Сообщение
VOROBYEV_VV


Зарегистрирован: 01/08/2012 08:55:00
Сообщений: 50
Оффлайн

Коллеги, здравствуйте.
Все мы получили новое ИП 79-13 по поводу окраски и расходных материалов.
После его детального анализа, мы у себя на ПССС попытались начать работать в строгом соответствии с этим предписанием, и столкнулись с некоторыми сложностями при оформлении АГО по статье расходные материалы. А именно - согласно действующего ИП 6-2009 мы в своем кузовом цехе красим материалом Sikkens, значит мы должны учитывать нормы расходных материалов по НР 3100.25100.00021-2009. Мы красим дверь задка на 21723 по дефекту "натир наладкой". Сразу возникают вопросы: окраска крышки багажника в НР 3100.25100.00021-2009 по Приоре 2172 - ОТСУТСТВУЕТ, мне предлагают расценить её по модели 2110 (что вполне логично), но из указанных там 14 расходных материалов Лада-Гарантия находит только 2(два).
Нахожусь в положении из старой русской сказки: " Пойди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что".
И если не найду ответ на этот ребус в течении 2 дней, то АГО вернут из-за ПР 70-13, поскольку машину загнали на ремонт еще
вчера.
Коллеги - SOS!!! У кого какие соображения?
SHCHEPELYAYEV_AO


Зарегистрирован: 24/09/2012 13:39:47
Сообщений: 398
Оффлайн

Писать на техподдержку ЛГ. (только без ненормативной лексики)

Это сообщение было редактировано 1 раз. Последнее обновление произошло в 04/10/2013 18:04:39


Александр Щепеляев
ООО Темп Авто Кубань
г. Краснодар
LAZURENKO_V


Зарегистрирован: 01/08/2012 08:55:00
Сообщений: 77
Оффлайн

Предлагаю взять позицию 85024-Кузов-подготовка,грунтование и окраска поверхности (за 1кв.м) и не мучаться.Я думаю вычислить примерную площадь крышки багажника особого труда не составит.
VOROBYEV_VV


Зарегистрирован: 01/08/2012 08:55:00
Сообщений: 50
Оффлайн

LAZURENKO_V wrote:Предлагаю взять позицию 85024-Кузов-подготовка,грунтование и окраска поверхности (за 1кв.м) и не мучаться.Я думаю вычислить примерную площадь крышки багажника особого труда не составит.


Не в двери задка дело, как проставить трудоемкость нам понятно, головная боль в расходниках, как их расписать? В ИП 6-2009 рекомендуют использовать материалы Sikkens, даже дали нормы их расхода в НР 3100.25100.00021-2009. А в тех.портала ЛГ эти расходники не переменяются. ( правая рука не ведует что творит левая). А судя по ИП 79-13, с 01.11.2013г этот вынос мозга предстоит всем ПССС у кого имеется кузовной цех.
LAZURENKO_V


Зарегистрирован: 01/08/2012 08:55:00
Сообщений: 77
Оффлайн

Все в портале есть, материалы линейки Sikkens присутствуют.Сейчас только проверил по кодам нового кодификатора
VAROSYAN_VL


Зарегистрирован: 03/04/2013 09:12:27
Сообщений: 1155
Оффлайн

Коллеги может я всё-таки не очень понимаю по расходу, но возьмем самый простой пример из "Окраска материалами линейки "Sikkens"" первая позиция-"Бампер передний - окраска" -приора-9201102-л0,084-Thinner M 600 ЕСТЬ в кодификаторе,
а вот некоторые остальные позиции начисто отсутствуют например 9201400-кг 0,280. (что это???) Заранее благодарю за ликбез...
P.S. 1.Попутный вопрос по остальным позициям типа абразив, укрывной материал, ситечки и т.д. и т.п. набиваем в АГО по факту расхода или тоже есть какой-то норматив???
2. если есть новый кодификатор в экселевском формате, суньте носом где искать.


С уважением,
Варосян Валерий
Премьер-Авто г. Смоленск
KULIKOV_AV


Зарегистрирован: 09/09/2013 14:52:53
Сообщений: 1444
Оффлайн

VAROSYAN_VL wrote:Коллеги может я всё-таки не очень понимаю по расходу, но возьмем самый простой пример из "Окраска материалами линейки "Sikkens"" первая позиция-"Бампер передний - окраска" -приора-9201102-л0,084-Thinner M 600 ЕСТЬ в кодификаторе,
а вот некоторые остальные позиции начисто отсутствуют например 9201400-кг 0,280. (что это???) Заранее благодарю за ликбез...
P.S. 1.Попутный вопрос по остальным позициям типа абразив, укрывной материал, ситечки и т.д. и т.п. набиваем в АГО по факту расхода или тоже есть какой-то норматив???
2. если есть новый кодификатор в экселевском формате, суньте носом где искать.



изучите:
ТИ 3100.25100.80031 Окраска кузовов автомобилей LADA материалами ремонтной системы "SIKKENS"
Общие положения "Кодификатора" и "Норм расхода" на соответствующую систему ЛКМ. В вашем примере 9201400-группа шпаклёвок, единица измерения -кг, максимальное количество на деталь 0,280 кг. НО в гарантии их применение сложно обосновать.

Если кратко, в нормах приведён "короткий" код ГРУППЫ материалв, (например - грунт первичный, вторичный, эмаль и лак). Если норма расхода стоит напротив нескольких кодов материала, это обозначает количество готовой к нанесению СМЕСИ, типа: грунт+растворитель+отвердитель (не забываем, что мешается не один к одному, а в пропорции, см. ТИ).

В общем, учите матчасть
VAROSYAN_VL


Зарегистрирован: 03/04/2013 09:12:27
Сообщений: 1155
Оффлайн

Огромное СПАСИБО!!! Анатолий Валерьевич, Вашего присутствия на этом форуме очень не хватало!!!
Начинаю потихоньку разгребать скопившиеся вопросы по применению ЛКМ в гар.ремонте, очень и очень не просто...

С уважением,
Варосян Валерий
Премьер-Авто г. Смоленск
KULIKOV_AV


Зарегистрирован: 09/09/2013 14:52:53
Сообщений: 1444
Оффлайн

VAROSYAN_VL wrote:Начинаю потихоньку разгребать скопившиеся вопросы по применению ЛКМ в гар.ремонте, очень и очень не просто...


Вопрос действительно не простой. Увы, так вышло, что на пару лет получилась пауза, но сейчас мы занялись актуализацией документов регламентирующих расход материалов. Думаю, форма будет более понятна и удобна для пользования. Однако, быстро только сказка сказывается... Следите за новостями

И удачи всем нам
KULIKOV_AV


Зарегистрирован: 09/09/2013 14:52:53
Сообщений: 1444
Оффлайн

VAROSYAN_VL wrote:Начинаю потихоньку разгребать скопившиеся вопросы по применению ЛКМ в гар.ремонте, очень и очень не просто...


Вопрос действительно не простой. Увы, так вышло, что на пару лет получилась пауза, но сейчас мы занялись актуализацией документов регламентирующих расход материалов. Думаю, форма будет более понятна и удобна для пользования. Однако, быстро только сказка сказывается... Следите за новостями

И удачи всем нам
SHCHEPELYAYEV_AO


Зарегистрирован: 24/09/2012 13:39:47
Сообщений: 398
Оффлайн

Анатолий Валерьевич, рад приветствовать Вас снова на форуме. Присоединяюсь к коллеге, очень Вас не хватало

Александр Щепеляев
ООО Темп Авто Кубань
г. Краснодар
KULIKOV_AV


Зарегистрирован: 09/09/2013 14:52:53
Сообщений: 1444
Оффлайн

SHCHEPELYAYEV_AO wrote:Анатолий Валерьевич, рад приветствовать Вас снова на форуме. Присоединяюсь к коллеге, очень Вас не хватало


Спасибо! Живём дальше!

Всем хороших выходных!
VAROSYAN_VL


Зарегистрирован: 03/04/2013 09:12:27
Сообщений: 1155
Оффлайн

KULIKOV_AV wrote:Всем хороших выходных!

А так-же с наступающим праздником "День автомобилиста"
По пожеланиям водил.
Парламент праздник учредил.
И в этот день водители.
Хотите, не хотите-ли.
Мы выпьем грамм по триста.
За автомобилиста!!!

С уважением,
Варосян Валерий
Премьер-Авто г. Смоленск
 
Индекс форума » Отзывы и пожелания о работе ИС
Быстрый ответ

Перейти: