SupportOTPD@vaz.ru
Лада Гарантия | Форум      
Поиск Поиск   Последние темы Последние темы   Горячие темы Горячие темы   Список участников  Список участников   Вход Вход  
расширительный бачек  
Индекс форума » X-RAY - Гарантийное обслуживание
Автор Сообщение
NEZNAMOV_V


Зарегистрирован: 01/08/2012 08:55:00
Сообщений: 510
Оффлайн

ув. Инженеры! с большой буквы!
несмотря на все усилия АВТОВАЗа и поставщика этих "наипрекраснейших" бачков проблема не решена.
на сегодняшний день имеем клиентов, желающих вернуть а/м по 2 и более заменам.
шансы у владельцов очень велики! страдает репутация дилера. хочется найти причину взрывающегося полиэтиленового мешка.
на а/м с двигателем ниссан- пароотводящий шланг идет от радиатора, собственно как на весте.
есть мысль изменить схему прокладки паротводящего шланга (на радиаторе там как раз есть заглушка), рассверлив отвод на расширительном с торца и заглушить имеющийся и выход с термостата заглушкой с радиатора, тем самым исключив постоянное воздействие струи антифриза на стенку бочка.
уповаю на ваши Инженерные головы и идеи.
S_MANZHELEY


Зарегистрирован: 26/11/2014 08:41:03
Сообщений: 763
Оффлайн

NEZNAMOV_V wrote:ув. Инженеры! с большой буквы!
несмотря на все усилия АВТОВАЗа и поставщика этих "наипрекраснейших" бачков проблема не решена.
на сегодняшний день имеем клиентов, желающих вернуть а/м по 2 и более заменам.
шансы у владельцов очень велики! страдает репутация дилера. хочется найти причину взрывающегося полиэтиленового мешка.
на а/м с двигателем ниссан- пароотводящий шланг идет от радиатора, собственно как на весте.
есть мысль изменить схему прокладки паротводящего шланга (на радиаторе там как раз есть заглушка), рассверлив отвод на расширительном с торца и заглушить имеющийся и выход с термостата заглушкой с радиатора, тем самым исключив постоянное воздействие струи антифриза на стенку бочка.
уповаю на ваши Инженерные головы и идеи.


Я думал пробки им модернизировать, что бы давление вообще не создавалось.

Первый "счастливец" пол года цупу доказывал что у него расход масла все-таки большой, и параллельно у него лопались бачки. 5 раз. Последний раз поставил ему пробку реношную, но клапан срабатывает при 0,5. тьфутьфутьфу уже пол года не было его.

С уважением,
Манжелей Сергей
Инженер по гарантии |
Официальный дилер LADA
Автоцентр ЮГ г.Барнаул
тел: 8 (3852) 28-24-22
моб: +7 913 218 56 30
ICQ 149-039-779
http://ant.lada.ru
sergei.manzhelei@ug-lada.ru
MELNIK_E


Зарегистрирован: 27/08/2012 11:52:12
Сообщений: 9
Оффлайн

А если просто в пароотводящий шланг вставить трубку, например от капельницы (надо подбирать), и опустить в антифриз ?

С уважением,
Евгений Мельник
KOLOKOLTSEV_O


Зарегистрирован: 23/09/2015 13:30:44
Сообщений: 479
Оффлайн

Считаю давление открытия клапана 1,4атм излишним для антифриза G12. С таким давлением закипание произойдёт если только на Эверест заехать. Можно клапан сделать на 0,5атм. Вполне хватит. И бачок и радиатор страдать не будут.
KULIKOV_AV


Зарегистрирован: 09/09/2013 14:52:53
Сообщений: 1452
Оффлайн

Да, все эти экологические штучки-дрючки...
Пробка - клапан (датчик давления) повышает температуру кипения ОЖ при нагреве и её расширении, и не создает вакуума при остывании. Интересно что будет если в крышке сделать небольшое отверстие диаметром 0,2-0,5 мм? Думаю водитель не почувствует разницы при езде...правда наверное придется контролировать уровень ОЖ и периодически подливать (хотя и так, при казалось бы полностью герметичной системе ОЖ куда-то девается)))))
NEZNAMOV_V


Зарегистрирован: 01/08/2012 08:55:00
Сообщений: 510
Оффлайн

опытным путем выяснили, что один виток пружины- 0.4 атм. щас открывается на 1.0. но это мы проводим эксперименты с нашим новым мега-проектом, на котором взрыв бочка на публичных мероприятиях- несмываемый позор для а-ваза...
NEZNAMOV_V


Зарегистрирован: 01/08/2012 08:55:00
Сообщений: 510
Оффлайн

KULIKOV_AV wrote:Да, все эти экологические штучки-дрючки...
Пробка - клапан (датчик давления) повышает температуру кипения ОЖ при нагреве и её расширении, и не создает вакуума при остывании. Интересно что будет если в крышке сделать небольшое отверстие диаметром 0,2-0,5 мм? Думаю водитель не почувствует разницы при езде...правда наверное придется контролировать уровень ОЖ и периодически подливать (хотя и так, при казалось бы полностью герметичной системе ОЖ куда-то девается)))))

в пробке 2 пружины- одна малюсенькая как от шариковой ручки подпирает маленький клапан, который как раз и борется с вакуумом.
но мне принципиально не борьба с пробкой- а изменение трассы пароотводящего патрубка с термостата- на радиатор, как с классики повелось)))
KULIKOV_AV


Зарегистрирован: 09/09/2013 14:52:53
Сообщений: 1452
Оффлайн

NEZNAMOV_V wrote: а изменение трассы пароотводящего патрубка с термостата- на радиатор, как с классики повелось))


Володь, зачем???

Это сообщение было редактировано 2 раз. Последнее обновление произошло в 23/12/2016 10:26:26

NEZNAMOV_V


Зарегистрирован: 01/08/2012 08:55:00
Сообщений: 510
Оффлайн

чтоб струя била (пардон за подробности) не в шов( лопаются все бачки в одном и том же месте), а с торца бачка (есть же там зачем-то еще штуцер заглушенный, на который некоторые клапан ставят) не в стенку, а в антифриз...

Это сообщение было редактировано 1 раз. Последнее обновление произошло в 23/12/2016 10:44:20

KULIKOV_AV


Зарегистрирован: 09/09/2013 14:52:53
Сообщений: 1452
Оффлайн

Думаешь местный, локальный перегрев? Сомневаюсь. Скорее всего причина: материал+сварка+давление. А штуцера заглушенные...унификация.
Ну если очень хотца, что мешает нарастить пароотводящую трубку и переставить на "заглушенный" штуцер? Зачем радиатор трогать?

Это сообщение было редактировано 2 раз. Последнее обновление произошло в 23/12/2016 10:53:07

NEZNAMOV_V


Зарегистрирован: 01/08/2012 08:55:00
Сообщений: 510
Оффлайн

я на 72.6% уверен что перегрев локальный. а наращивать трубку-не инженерный подход
Анатолий Валерьевич попинай своих. пусть умы поморщат... не хочу я возврата а/м...
KRAVCHENKO_A


Зарегистрирован: 01/08/2012 08:55:00
Сообщений: 230
Оффлайн

У нас автомобили были на которых бачки лопались со стороны пароотводящего штуцера.

ОАО "Иркутск-АВТОВАЗ"
NEZNAMOV_V


Зарегистрирован: 01/08/2012 08:55:00
Сообщений: 510
Оффлайн

KRAVCHENKO_A wrote:У нас автомобили были на которых бачки лопались со стороны пароотводящего штуцера.

о как. для меня это откровение... мы поменяли уже 58 бачков, и там либо раскрывается на половину, либо локально- НО со стороны противоположной штуцеру....
KULIKOV_AV


Зарегистрирован: 09/09/2013 14:52:53
Сообщений: 1452
Оффлайн

NEZNAMOV_V wrote:я на 72.6% уверен что перегрев локальный. а наращивать трубку-не инженерный подход:)


Зря, ещё какой инженерный, мастырки наше всё, после скотча 3М

NEZNAMOV_V wrote: Анатолий Валерьевич попинай своих. пусть умы поморщат... не хочу я возврата а/м...


Некого пинать(((...умные да смелые головы сложили в поле в боюююююююююююююю
KULIKOV_AV


Зарегистрирован: 09/09/2013 14:52:53
Сообщений: 1452
Оффлайн

NEZNAMOV_V wrote: о как. для меня это откровение... мы поменяли уже 58 бачков, и там либо раскрывается на половину, либо локально- НО со стороны противоположной штуцеру....

сейчас глянул свежий ссн из Тамбова, шов лопнутый со стороны штуцера
 
Индекс форума » X-RAY - Гарантийное обслуживание
Быстрый ответ

Перейти: